首页 考试资料幻灯片工程技术公务员考试小学教学中学教学大学教学外语资料
612015年中级通信工程师传输与接入考试多选题


中级通信(传输与接入)

http://www.educity.cn/tx/csjr/index.html

2015 年中级通信工程师传输与接入专业考试多选题
以下是中级通信工程师考试传输与接入 20 道重点多选题,希望对 2016 年的考生们 有所帮助! 1、从光纤色散产生的机理可分为(ABD)。 A.模式色散 C.非线性色散 B.材料色散 D.波导色散

2、G652 光纤在 1310m 和 1550m 波长上描述正确的有(AB)。 A.在 1310m 色散较小,但衰耗较 1550m 大 B.在 1550m 衰耗较小,但色散较 1310m 大 C.在 1310m 色散较大,但衰耗较 1550m 小 D.在 1550m 衰耗较大,但色散较 1310m 小 3、有关 G655 光纤以下正确的描述是(ABCD)。 A.G655 较 G652 在 1550m 附近的色散小。 B.G.655 较 G653 在 1550m 附近的 FWM 效应要小 C.G.655 在 1550nm 窗口时具有了较小色散和较小衰减 D.G655 工作区色敖可以为正也可以为负 4、LD 和 LED 相比主要区别在于(ABCD)。 A.LD 发出的是激光,LED 是荧光 B.LED 的谱线带宽较宽,调制效率低 C.LD→般适用于大容量、长距离的传输系统 D.LED 成本低,适用于短距离、小容量的传输系统 5、光源的调制方法一般分为(AB)。

中级通信(传输与接入)

http://www.educity.cn/tx/csjr/index.html

A.直接调制 C.自相位调制

B.间接调制 D.交叉相位调制

6、以下属于我国 PDH 体制的速率体系是(ABCD)。 A.2Mbit/s C.34Mbit/s B.8Mbit/s D.140Mbit/s

7、克尔效应也称做折射率效应,也就是光纤的折射率 n 随着光强的变化而变化的非 线性现象,非线性折射率波动效应分为(ABC) A.自相位调制 C.四波混频 B.交叉相位调制 D.斯托克斯效应

8、以下说法错误的有(ABCD)。 A.孤子效应是利用线性光学技术传送窄带脉冲,由于光波在新式光纤中传输时光纤中 的损耗、色散、非线性效应都消失了,仅剩材料分子的能量耗散,所以可以传输很远的无中 继距离。 B.PIN 利用了雪崩效应,所以放大效果良好。 C.由于要设置带通门限,因此光滤波器均为有源滤波器。 D.光纤光栅由于体积庞大,因此一般用于低速系统。 9、常用的外调制器有(ACD)。 A.电光调制器 C.声光调制器 B.内调制器 D.波导调制器

10、存在以下类型的光开关(ABCD)。 A.微机械开关 C.热光开关 B.电光开关 D.SOA 开关

中级通信(传输与接入)

http://www.educity.cn/tx/csjr/index.html

11、以下关于 PDH 和 SDH 描述中错误的是(AC)。 A.PDH 可以提供比 SDH 更强大的 OAM 功能 B.SDH 有规范的光接口,PDH 没有全球统一的光接口标准 C.SDH 设备只能用于点到点的传输 D.SDH 可以提供更强大的网络健壮性 12、SDH 为矩形块状帧结构,包括(ABCD)等区域。 A.再生段开销 C.管理单元指针 B.复用段开销 D.信息净负荷

13、SDH 帧结构中,下列位于净负荷区的是(CD)。 A.复用段开销 C.高阶通道开销 B.再生段开销 D.低阶通道开销

14、SDH 基本复用映射包括以下几个步骤(ACD)。 A.映射 C.定位 B.分解 D.复用

15、下列描述正确的是(ABD)。 A.1544MbiVs 速率对应的容器是 C11 B.2.048Mbivs 速率对应的容器是 C12 C.34368MbiVs 速率对应的容器是 C13 D.139.264MbiVs 速率对应的容器是 C4 16、下列描述正确的是(ABCD)。 A.STM-1 可以容纳 63 个 VC12 B.STM-4 可以容纳 4 个 VC4

中级通信(传输与接入)

http://www.educity.cn/tx/csjr/index.html

C.STM-16 可以容纳 16 个 STM-1 支路 D.STM-64 可以容纳 64 个 VC4 17、SDH 传送网可以从垂直方向分解成 3 个独立的层网络,即(BCD)。 A.网络层 C.通道层 B.电路层 D.传输介质层

18、除商务管理层外,SDH 网络管理还可以划分为以下层次(ABCD)。 A.商务管理层 C.网元管理层 B.网络管理层 D.网元层

19、除提供计费管理功能外,网元层还应提供(ABCD)功能。 A.配置管理 C.性能管理 B.故障管理 D.安全管理

20、对于符合 G813 规范的 SDH 时钟(SEC),有以下工作方式(ABC) A.锁定模式 C.自由振荡运行方式 B.保持模式 D.人工模式

更多中级通信工程师(传输与接入)考试资料,请到希赛通信学院。

 


 

  【Top

最新搜索

 

2017年中级通信工程师传输与接入真题答案 - Fpg 试题一、 问题 1 (单模)光纤适用于长距离、大容量の光纤通信系统,它只存在(色度或者波长)色散,最 适用于 DWDM ...

2011年通信中级工程师考试习题-传输与接入(总)_建筑...--- 一、填空题 1. 无线电波是一种电磁辐射 , ...2015年中级通信工程师考... 4页 免费 最新中级...

2017年中级通信工程师传输与接入真题答案(权威版) - 试题一、 问题 1 (单模)光纤适用于长距离、大容量的光纤通信系统,它只存在(色度或者波长)色散,最 适用于 ...

2016年中级通信工程师《传输与接入》模拟试题 - 2016 年中级通信工程师《传输与接入》模拟题 一、单选题 1. 平均发送功率是发送机藕合到光纤的伪随机序列的(B ...

2017年中级通信工程师传输与接入真题答案 - 试题一、 问题 1 (单模)光纤适用于长距离、大容量的光纤通信系统,它只存在(色度或者波长)色散,最 适用于 DWDM 环境...

2015年中级通信工程师考试下午真题(传输与接入) - 2015 年通信工程师传输与接入下午真题 试题一(共 15 分) 问题 1(7 分,每空 1 分。将应填入(n)处的字句...

2016年中级通信工程师《传输与接入》模拟试题 - 2016 年中级通信工程师《传输与接入》模拟题 一、单选题 1. 平均发送功率是发送机藕合到光纤的伪随机序列的(B ...

2015年中级通信工程师考试综合业务能力真题及标准答案_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。2015 年中级通信工程师考试综合业务真题及标准答案 1、生产力中具有决定...

2015年中级通信工程师考试综合真题(标准答案)_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。2015年中级通信工程师综合试题 2015 年中级通信工程师考试上午真题(标准答案) 1...

2015年通信中级工程师实务-传输与接入考试考点 - 2015 年通信中级工程师传输与接入考试重点考点 1. G.652 光纤 G.652 光纤属常规型单模光纤 (SMF) , 其零...