首页 考试资料幻灯片工程技术公务员考试小学教学中学教学大学教学外语资料
61水利工程造价案例分析


1 美元=8.3 人民币 900 万美元/套 净重 1245t/套 0.5% 1.5% 10% 17% 0.24% 150 元/t 6% 3.0 万元/t 0.4% 毛重系数 1.05

(9)运杂费 同类国产设备由上海港至工地运杂费率

设备到岸价 银行手续费 外贸手续费 进口关税 增 值 税 商 检 费 港 口 费

900 万美元× 8.3 元/美元=7470.00 万元 7470.00× 0.5%=37.35 万元 7470.00× 1.5%=112.05 万元 7470.00× 10%=747.00 万元 (7470.00 +747.00)× 17%=1396.89 万元 7470.00× 0.24%=17.93 万元 1245× 1.05× 150 =19.61 万元

设备原价=7470.00+37.35+112.05+747.00+1396.89+17.93+19.61=9800.83 万元 (2)国内段运杂综合费。按国产设备运杂费率乘以相应国产设备原价占进口设备原价 的比例系数,换算为进口设备国内段运杂综合费率进行计算。 国产设备运杂综合费率=6%+(1+6%)× 0.7%+0.4%=7.14% 进口设备国内段运杂综合费率=7.14%× [(3 万元/t× 1245t)÷ 9800.83 万元]=2.72% 得:进口设备国内段运杂综合费=9800.83× 2.72%=266.58 万元 故:该套进口主机设备费=9800.83 +266.58 =10067.41 万元 【案例二十五】 背景材料 某电站发电电压设备为 15.75kV,其设备出厂价为 480 万元,已知条件同案例二十三。 问题 计算该设备安装费。 参考答案 [方法一] 安装费率计算表
工程项目 编号 定额子目号 工程费用名称 一 (一) 直接工程费 直接费 人工费 材料费 定额装置性材料费 机械使用费 (二) (三) 二 三 其他直接费 现场经费 间接费 企业利润 % % % % % % % % 36 3.90 2.30 3.70 1.30 11.20 3.90 3.90 15.27 1.00 1.00 1.00 1.00 3.20% 45% 50% 7% 单位 数量 发电电压设备 06003 调差系数 费率 合计(%) 13.32 11.20 3.90 2.30 3.70 1.30 0.36 1.76 1.95 1.07 15.75kV

定额单位:项

税金 小计

% %

16.34

3.22%

0.53 16.87

则安装费=480 万元× 16.87%=80.98 万元

[方法二] 安装费率计算表
工程项目 编号 定额子目号 工程费用名称 一 (一) 1 2 3 (二) (三) 二 三 四 直接工程费 直接费 人工费 材料费 定额装置性材料费 机械使用费 其他直接费 现场经费 间接费 企业利润 税金 安装费 单位 元 元 元 元 元 元 元 元 元 元 元 4800000 4800000 4800000 4800000 537600 187200 187200 732643 783928 3.90% 2.30% 3.70% 1.30% 3.20% 45% 50% 7% 3.22% 数量 发电电压设备 06003 调差系数 费率 合计(元) 639043 537600 187200 110400 177600 62400 17203 84240 93600 51285 25242 809170 15.75kV

定额单位:项

两种方法基本一致。

【案例二十六】 背景材料 电气设备保护网制安 2800m2,保护网预算单价:65 元/ m2,其余条件同案例二十三。 问题 计算主要装置性材料及安置工程投资。 参考答案 安装费率计算表
工程项目 编号 定额子目号、定额单位 工程费用名称 单位 数量 单价 保护网 06023 调差系数 费率 合计(元)

定额单位:100m2
28× 100m2

37

一 (一) 1

直接工程费 直接费 人工费 工 长 工时 工时 工时 工时 57 286 476 133 9.22 8.89 6.91 4.43

14274 10802 6947 526 2543 3289 589 1275 kg m m
3 3

高级工 中级工 初级工 2 材料费 电焊条 氧气 乙炔气 油漆 镀锌螺栓 M12X70 其他材料费 3 机械使用费 电焊机 20~30kVA 空气压缩机 3m /min 其他机械费 (二) (三) 二 三 四 其他直接费 现场经费 间接费 企业利润 未计价装置性材料 保护网 型钢 五 税金 合计
3

20 20 10 40 408 1159

7.10 3.00 15.00 16.00 0.41 10

142 60 150 640 167 116 2580

kg 套 %

台时 台时 % % % % % m
2

53 84 2457 10802 6947 6947 17748 110 1530 30761

9.53 23.24 5.00 3.20 45 50 7.00 65.00 3.02 3.22

505 1952 123 346 3126 3474 1242 11771 7150 4621 991 31752

kg % 元

保护网的制安费为:28× 100m2× 31752 元/100m2=88.91 万元 【案例二十七】 背景材料 施工期,土石方开挖、填筑等生产建设活动均会造成水土流失。为防止水土流失,需在 开挖边坡、路堤路堑边坡、堆料场、弃渣场等区域种植草皮,以恢复植被、美化环境。某工 程在平整场地后,采取绿化措施—人工撒播草籽,草籽选用狗牙根,播种量为 40kg/hm2, 绿化面积 10 hm2。 人工、材料单价、费率汇总表
人工费(植物) 狗牙根 其他材料费 其他直接费 2.23 元/工时 80 元/kg 3% 1% 现场经费 间接费 企业利润 税金 4% 3% 5% 3.22%

38

问题 计算植物措施费。 参考答案 1)撒撒种草单价分析

单价分析表
定额编号:水保[08056] 施工方 法 编号 一 (一) 1 2 (二) (三) 二 三 四 直接工程费 直接费 人工费 人工(植物措施) 材料费 其他材料费 其他直接费 现场经费 间接费 企业利润 税金 合计 元 元 元 元 元 元 3200* 129 129 135 139 146 35 1% 4% 3% 5% 3.22% 工时 15.00 33 撒播种草 项目名称 单位 数量 单价(元) 合价(元) 135 129 33 33.45 96 96 1 5 4 7 5 151 单位:1hm2

2)植物措施费 撒播草种费=10× 151 元/hm2=1510 元 草籽费=10 hm2× 40kg/ hm2× 80 元/kg=32000 元 3)植物措施费=1510+32000=33510 元 【案例二十八】 背景材料 某工程建筑工程分年度投资见下表:
单位:万元 项目名称 建筑工程 合 计 10000 建 设 工 期 第1年 950 第2年 2500 第3年 4500 第4年 2050

(1)工程预付款为全部建筑投资的 10%,并安排在前两年等额支付。在第二年起按当

39

年投资的 20%回扣预付款,直至扣完为止。 (2)保留金按建筑工作量的 2.5%计算,扣留按分年完成建安工作量的 5%,直至扣完。 最后一年偿还全部保留金。 (3)基本预备费费率为 6%。 问题 计算: (1)建筑工程资金流量; (2)静态总投资。 参考答案 (1)建筑工程资金流量

1)工程预付款计算 工程预付款计算总额=10000× 10%=1000 万元 第一年 1000× 50%=500 万元 第二年 1000× 50%=500 万元 2)扣回工程预付款 第二年 2500× 20%=500 万元 第三年 4500× 20%=900 万元 1000-500=500 万元 500<900 故取 500 万元 3)保留金 按建安工作量的 2.5%计算,即:10000× 2.5%=250 万元 第一年 950× 5%=47.5 万元 第二年 2500× 5%=125 万元 第三年 4500× 5%=225 万元 第三年 250-47.5-125=77.5 万元 77.5<225 故取 77.5 万元 4)偿还保留金 保留金 100%(250 万元)全部计入该项工程的最后一年 (2)静态总投资 1)基本预备费 依据分年度投资的 6%计算 第一年 950× 6%=57 万元 第二年 2500× 6%=150 万元 第三年 4500× 6%=270 万元 第四年 2050× 6%=123 万元 2)静态总投资
40

1234567891011121314151617181920212223

 


 

  【Top

最新搜索

 

对我国水利工程造价管理影响因素的辨证分析 - 对我国水利工程造价管理影响因素的辨证分析 水利工程关系到防涝、 抗旱、 防灾、 减灾等影响到国计民生的大问题, 更...

影响水利工程造价的原因及控制措施分析 - 影响水利工程造价的原因及控制措施分析 摘要:水利工程造价是决定水利工程项目是否盈利的 关键,因此,水利工程是整个项目的重...

分析水利工程维护中的高效管理与造价 - 分析水利工程维护中的高效管理与造价 引言 人类与水资源的开发和利用息息相关, 随着当前世界人口的快速增长, 能源短缺,生态...

提高水利工程造价的控制及管理实效性分析 - 龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn 提高水利工程造价的控制及管理实效性分析 作者:田霞 来源:《科技风》2017 年...

科目 4 水利工程造价案例分析 案例分析主要以工程案例的形式,考察报考人员在综合掌握工程造价管理基础理论及相关法规、工程 造价计价与控制和水利工程经济三个科目相关...

中小型水利工程造价全过程控制与管理分析 - 中小型水利工程造价全过程控制与管理分析 摘要:水利水电工程因为在投资上的公有性、资金投入量大、隐蔽工程多、水下地下...

水利工程造价管理中的主要问题及对策分析 - 水利工程造价管理中的主要问题及对策分析 摘要:水利工程建设是功在当地,利在千秋的一项重大任务,必须保质保量地完成设 ...

工程实例解说-水利水电工程项目实施阶段工程造价管理_建筑/土木_工程科技_专业资料...和经济 效益的保障, 本文将从工程实施的各个阶段对工程造价管理进行分析 和探讨...

工程项目造价动态管理与控制 - 典型工作案例 工程项目造价动态管理与控制 摘要 随着我国经济的快速发展极大地促进了我国电力业的 进步,现今,电力业已经成为了我国...

造价工程师考试《土建工程》基础练习(6)_电力/水利_工程科技_专业资料。1 现浇...C 参考解析:教材 P195 案例。 8 大跨桥桁式桥上部结构,通常采用的安装方法...