首页 考试资料幻灯片工程技术公务员考试小学教学中学教学大学教学外语资料
61水利工程造价案例分析


单位:万元
年运行费 100 140 250

问题 (1)根据静态投资回收期指标从三个方案中选出最优方案; (2)画出最优方案的净现金流量图,并根据财务净现值指标判断该方案是否可行。 参考答案 (1) 各方案的效益为:1000×0.35=350 万元 各方案的静态投资回收期: 方案 1 方案 2 方案 3 Pt=12.2 年> Pc Pt=8.14 年< Pc Pt=12 年> Pc

因此,应选择方案 2(修水库)作进一步分析。 (2)选定方案(方案 2)的净现金流量图如下:
210

0 1500

1

2

3

4

5

6

7

8 9

10 11

12

13

14 15 16

财务净现值: FNPV=-1500+210(P/A,8%,15) (P/F,8%,1)=275.45 万元>0 由于财务净现值指标大于零,故修水库引水方案可行。

53

【案例四十二】 背景材料 某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为 52180 万元,预备费为 5000 万元, 项目的投资方向调节税率为 0%, 建设期 3 年。 3 年的投资比例是: 第 1 年 20%, 第 2 年 55%, 第 3 年 25%,第 4 年投产。 该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。 贷款的总额为 40000 万元, 其中外汇贷款 为 2300 万美元。外汇牌价为 1 美元兑换 7.7 元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行 获得,年利率为 7.01%(按季计息) 。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为 8%(按 年计息) 。 建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为 300 人,工资和福利费按照每人每年 24000 元估算。每年其他费用为 860 万元(其中:其他制造费用为 660 万元) 。年外购原材料、燃 料、动力费估算为 19200 万元。年经营成本为 2l000 万元,年销售收入 33000 万元,年修理 费占年经营成本 10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款 30 天,现金 40 天, 应付账款为 30 天,存货为 40 天。 问题 (1)估算建设期贷款利息。 (2)用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。 (3)估算拟建项目的总投资。 参考答案 (1)计算建设期贷款利息 1)由于本案例人民币贷款按季计息,计息期与利率和支付期的时间单位不一致,故所 给年利率为名义利率。计算建设期贷款利息前,应先将名义利率换算为实际利率。将名义利 率换算为实际利率的公式如下: 实际利率= 人民币实际利率=(1+7.01%÷ 4)4-1=7.2% 2)每年投资的贷款部分本金数额计算: ①人民币部分:贷款总额为:40000-2300× 7.7=22290 万元 第 1 年为:22290× 20%=4458 万元 第 2 年为:22290× 55%=12259.5 万元 第 3 年为:22290× 25%=5572.5 万元 ②美元部分:贷款总额为:2300 万元 第 1 年为:2300× 20%=460 万美元
54

第 2 年为:2300× 55%=1265 万美元 第 3 年为:2300× 25%=575 万美元 3)每年应计利息计算: ①人民币建设期贷款利息计算: 第 1 年贷款利息=(0+4458÷ 2)× 7.2%=160.49 万元 第 2 年贷款利息=[(4458+160.49)+12259.5÷ 2]× 7.2%=773.87 万元 第 3 年贷款利息:[(4458+160.49+12259.5+773.87)+5572.5÷ 2]× 7.2%=1471.54 万元 人民币贷款利息合计=160.49+773.87+1471.54=2405.9 万元 ②外币贷款利息计算: 第 1 年外币贷款利息=(0+460÷ 2)× 8%=18.4 万美元 第 2 年外币贷款利息=[(460+18.4)+1265÷ 2]× 8%=88.87 万美元 第 3 年外币贷款利息=[(460+18.4+1265+88.87)+575÷ 2]× 8%=169.58 万美元 外币贷款利息合计=18.4+88.87+169.58=276.85 万美元 (2)用分项详细估算法估算流动资金 流动资金=流动资产-流动负债 式中:流动资产=应收(或预付)账款+现金+存货 流动负债=应付(或预收)账款 1)应收账款=年销售收入÷ 年周转次数=33000÷ (360÷ 30)=2750 万元 2) 现金= (年工资福利费+年其他费) ÷ 年周转次数= (300× 2.4+860) ÷ (360÷ 40) =175.56 万元 3)存货: 外购原材料、 燃料=年外购原材料、 燃料动力费÷ 年周转次数=19200÷ (360÷ 40) =2133.33 万元 在产品 = (年工资福利费 + 年其他制造费 + 年外购原料燃料费 + 年修理费) ÷年周转次数 = (300× 2.4+660+19200+21000× 10%)÷ (360÷ 40)=2520 万元 产成品=年经营成本÷ 年周转次数=21000÷ (360÷ 40)=2333.33 万元 存货=2133.33+2520+2333.33=6986.66 万元 由此求得: 流动资产=应收账款+现金+存货 =2750+175.56+6986.66=9912.22 万元 流动负债=应付账款=年外购原材料、燃料动力费÷ 年周转次数 =19200÷ (360÷ 30)=1600 万元 流动资金=流动资产-流动负债=9912.22-1600=8312.22 万元 (3)估算拟建项目的总投资 根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资: 总投资=[(52180+5000) (1+0%)+276.85× 7.7+2405.9]+8312.22 =70029.87 万元

55

【案例四十三】 背景材料 某建设项目的建设期为 2 年,运营期为 7 年。建设期投资(含建设期贷款利息)全部形 成固定资产。固定资产使用年限 10 年,运营期末残值 50 万元,按照直线法折旧。 该企业于建设期第 1 年投入项目资本金为 380 万元, 建设期第 2 年向当地建设银行贷款 400 万元 (不含贷款利息) , 贷款年利率 7.2%, 项目第 3 年投产。 投产当年又投入资本金 200 万元,作为流动资金。 运营期,正常年份每年的销售收入为 700 万元,经营成本 300 万元,产品销售税金及附 加税率为 6%,所得税税率为 33%,年总成本 400 万元,行业基准收益率 10%。 投产的第 1 年生产能力仅为设计生产能力的 70%,为简化计算,这一年的销售收入、 经营成本和总成本费用均按照正常年份的 70%估算。投产的第 2 年及其以后的各年生产均 达到设计生产能力。 问题 (1)计算销售税金及附加和所得税。 (2)依照下表格式,编制全部投资现金流量表。 (3)计算项目的动态投资回收期和财务净现值。 (4)计算项目的财务内部收益率。 (5)从财务评价的角度,分析说明拟建项目的可行性。 某拟建项目全部投资现金流量表
序号 生产负荷 1 1.1 1.2 1.3 2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 3 4 5 6 现金流入 销售收入 回收固定资产余值 回收流动资金 现金流出 固定资产投资 流动资金投资 经营成本 销售税金及附加 所得税 净现金流量 折现系数 ic=10% 折现净现金流量 累计折现净现金流量 56 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 0.5645 0.5132 0.4665 0.4241 项目 建设期 1 2 3 70% 4 100% 5 100% 投产期 6 100% 7 100% 8 100% 9 100%

1234567891011121314151617181920212223

 


 

  【Top

最新搜索

 

对我国水利工程造价管理影响因素的辨证分析 - 对我国水利工程造价管理影响因素的辨证分析 水利工程关系到防涝、 抗旱、 防灾、 减灾等影响到国计民生的大问题, 更...

影响水利工程造价的原因及控制措施分析 - 影响水利工程造价的原因及控制措施分析 摘要:水利工程造价是决定水利工程项目是否盈利的 关键,因此,水利工程是整个项目的重...

分析水利工程维护中的高效管理与造价 - 分析水利工程维护中的高效管理与造价 引言 人类与水资源的开发和利用息息相关, 随着当前世界人口的快速增长, 能源短缺,生态...

提高水利工程造价的控制及管理实效性分析 - 龙源期刊网 http://www.qikan.com.cn 提高水利工程造价的控制及管理实效性分析 作者:田霞 来源:《科技风》2017 年...

科目 4 水利工程造价案例分析 案例分析主要以工程案例的形式,考察报考人员在综合掌握工程造价管理基础理论及相关法规、工程 造价计价与控制和水利工程经济三个科目相关...

中小型水利工程造价全过程控制与管理分析 - 中小型水利工程造价全过程控制与管理分析 摘要:水利水电工程因为在投资上的公有性、资金投入量大、隐蔽工程多、水下地下...

水利工程造价管理中的主要问题及对策分析 - 水利工程造价管理中的主要问题及对策分析 摘要:水利工程建设是功在当地,利在千秋的一项重大任务,必须保质保量地完成设 ...

工程实例解说-水利水电工程项目实施阶段工程造价管理_建筑/土木_工程科技_专业资料...和经济 效益的保障, 本文将从工程实施的各个阶段对工程造价管理进行分析 和探讨...

工程项目造价动态管理与控制 - 典型工作案例 工程项目造价动态管理与控制 摘要 随着我国经济的快速发展极大地促进了我国电力业的 进步,现今,电力业已经成为了我国...

造价工程师考试《土建工程》基础练习(6)_电力/水利_工程科技_专业资料。1 现浇...C 参考解析:教材 P195 案例。 8 大跨桥桁式桥上部结构,通常采用的安装方法...