首页 考试资料幻灯片工程技术公务员考试小学教学中学教学大学教学外语资料
61水利工程造价案例分析


4

问题 计算(1)编制该施工机械一类费用; (2)编制该施工机械二类费用; (3)计算该施工 机械台时费。 参考答案 (1)一类费用 基本折旧费=1200000× (1+5%)× (1-3%)÷ 10000=122.22 元 修理及替换设备费=122.22÷ 108.10× 44.65=50.48 元 安装拆卸费=122.22÷ 108.10× 1.38=1.56 元 一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26 元 (2)二类费用 机上人工费=2.4× 5.62=13.49 元 动力、燃料消耗费=250Kw× 1.0h× 0.8×0.732 元/KWh=146.40 元 二类费用=13.49+146.40=159.89 元 (3)该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15 元 【案例六】 背景材料 某水利工程电网供电占 98%,自备柴油发电机组(200kW 机组 2 台)供电占 2%。该电 网电价及附加费见下表: (不考虑丰枯用电的变化)
项目名称 大宗工业用电 非工业用电 公用事业附加 农网改造还贷 三峡工程建设基金 再生能源 水库后期移民扶持 单 位 单 价 元/kW· h 元/kW· h 元/kW· h 元/kW· h 元/kW· h 元/kW· h 元/kW· h 0.571 0.616 0.010 0.020 0.007 0.001 0.0088

高压输电线路损耗率为 4%;发电机出力系数 K1 取 0.80;厂用电率 K2 取 5%;变配电 设备及配电线路损耗率 K3 取 6%;供电设施维修摊销费为 0.025 元/kW· h;柴油发电机组台 时费 125.00/台时;循环冷却水水泵 1 台(20.00 元/台时) 。 问题 计算施工用电综合电价。 参考答案 (1)外购电电价计算 基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088 =0.663(元/kW· h)
5

则:外购电电价=基本电价÷ [(1-高压输电线路损耗率)× (1-变配电设备及配电线路损 耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷ [(1-4%)× (1-6%)]+0.025=0.760(元/kW· h) (2)自发电电价计算 自发电电价= (柴油发电机组组时总费用+水泵组时总费用) ÷ [柴油发电机额定容量之和 × K1× (1-K2) × (1-K3) +供电设施维修摊销费= (125.00× 2+20.00× 1) ÷ [ (200× 2) × 0.80× (1-5%) × (1-6%)]+0.025=0.970(元/kW· h) (3)综合电价计算 综合电价=外购电价× 98%+自发电价× 2% =0.760× 98%+0.970× 2%=0.764(元/kW· h)

【案例七】 背景材料 某水利工程施工用水,由两组水泵组成供水系统(一级供水) 。一组设 4DA8× 5 水泵 4 台(其中备用 1 台) ,包括管道损失在内的扬程为 80m,另一组设 4DA8× 8 水泵 3 台(其中 备用 1 台) , 包括管道损失在内的扬程为 120m。 已知各水泵的出力系数均为 0.8, 损耗率 15%, 摊销费 0.03 元/m3。 假定:① 4DA8×5 水泵台时费 9.0 元,4DA8× 8 水泵台时费 15.0 元。 ② 按水泵扬程—流量关系曲线查得: 扬程为 80m 时,4DA8× 5 水泵出流量 54m3/台时 扬程为 120m 时,4DA8× 8 水泵出流量 65m3/台时 问题 计算该工程施工用水水价。 参考答案 根据题意, 备用水泵台时费及出水量均不参与计算, 只考虑工作水泵的台时费和台时出 水量。 (1)台时总出水量 台时总净出水量=水泵额定容量之和× 水泵出力系数 K=(54× 3+65× 2)× 0.8=233.60 m3 (2)水泵组(台)时总费用 9× 3+15× 2=57.00 元 (3)综合水价 施工用水价格=57÷[233.60× (1-15%)]+0.03=0.317(元/ m3) 【案例八】 背景材料

6

某水利工程施工用水设一个取水点三级供水, 各级泵站出水口处均设有调节池, 水泵能 量利用系数 K 取 0.8,供水损耗率 8%,供水设施维修摊销费取 0.03 元/m3。
位置 水泵型号 电机 功率 (kW) 220 155 115 台数 (台) 4 3 1 设计 扬程 (m) 43 35 140 水泵额 定流量 (m3/h) 972 892 155 设计 用水量 (m3/组时) 600 1700 100 2400 台时 单价 (元/台 时) 125.44 88.29 103.81 备注

一级水泵 二级水泵 三级水泵 小计

14sh-13 12sh-9A D155-30× 5

另备用一台 另备用一台 另备用一台

问题 计算施工用水综合单价。 参考答案 (1)各级供水量 实际组时净供水量=水泵额定容量之和× K× (1-供水损耗率) =水泵额定容量之和× 0.8× (1-8%) 一级=972m /h× 4 台× 0.8× (1-8%)=2861.57m3 二级=892m3/h× 3 台× 0.8× (1-8%)=1969.54m3 三级=155m3/h× 1 台× 0.8× (1-8%)=114.08m3 (2)各级水价 一级=4 台× 125.44 元/台时÷ 2861.57=0.175m3 二级=0.175+(3 台× 88.29 元/台时÷ 1969.54)=0.309m3 三级=0.309+(1 台× 103.81 元/台时÷ 114.08)=1.219m3 (3)各级出水比例 一级=600÷ 2400=25% 二级=1700÷ 2400=71% 三级=100÷ 2400=4% (4)施工用水综合单价=0.175× 25%+0.309× 71%+1.219× 4%+0.03=0.34(元/m3) 【案例九】 背景材料 某水利工程供风系统所配备的空压机数量及主要技术指标、 台时单价如下表。 能量利用 系数 K1 取 0.80,供风损耗率取 9%,循环冷却水摊销费 0.005 元/m3,供风设施维修摊销费 取 0.003 元/m3。 供风系统主要技术指标表
空压机名称 额定容量 (m3/min) 数量 (台) 7 额定容量之和 (m3/min) 台时单价 (元/台时)
3

1、固定式空压机 2、固定式空压机 3、移动式空压机 合计

40 20 6

2 3 4

80 60 24 164

115.36 66.04 27.03

问题 计算施工用风价格。 参考答案 (1)计算各空压机组时供风量及总费用(列表计算) 组时供风量 Q=空压机额定容量之和× 60min× 能量利用系数取 K1(0.80) =空压机额定容量之和× 48 min 施工用风价价格计算表
额定容量 空压机名称 (m3/min) a b 1、固定式空压机 40 2、固定式空压机 20 3、移动式空压机 6 合计 数量 (台) c 2 3 4 额定容量之和 (m3/min) d=d× c 80 60 24 164 组时供风量 (m3/组时) E=48× d 3840 2880 1152 7872 台时单价 (元/台时) g 115.36 66.04 27.03 组时总费用 (元/组时) H=c× g 230.72 198.12 108.12 536.96

(2)施工用风价格计算 施工用风价格=空气压缩机组 (台) 时总费用÷ [ (空压机额定容量之和× 60min× K1) × (1供风损耗率)]+单位循环冷却水费+供风设施维修摊销费 =536.96÷ [7872× (1-9%)]+0.005+0.003=0.083(元/m3) 【案例十】 背景材料 某水利枢纽工程,混凝土所需骨料拟从天然砂砾料场开采,料场覆盖层清除量 15 万 m3 自然方,设计需用成品骨料 150 万 m3 成品方,超径石 7.5 万 m3 成品方作弃料,并运至弃渣 场。 (1)计算参数 1)覆盖层清除摊销率=15/150=10%; 2)超径石弃料摊销率=7.5/150=5%。 (2)施工方法及流程框图 1)覆盖层清除:3m3 液压挖掘机挖装 20t 自卸汽车运 1km; 2)砂砾料开采运输:3m3 液压挖掘机挖装 20t 自卸汽车运 2km; 3)砂砾料筛洗:系统能力 2× 220t/h; 4)超径石弃料运输:3m3 液压挖掘机挖装 20t 自卸汽车运 1km; 5)流程框图: 覆盖层清除 毛料开采运输
8

1234567891011121314151617181920212223

 


 

  【Top

最新搜索

 

影响水利工程造价的原因及控制措施分析 - 影响水利工程造价的原因及控制措施分析 摘要:水利工程造价是决定水利工程项目是否盈利的 关键,因此,水利工程是整个项目的重...

浙水建〔2016〕31号浙江省水利厅关于印发浙江省水利工程造价计价依(2010年)补充规定(二)的通知 - 附件 1 《浙江省水利水电建筑工程预算定额 (2010 年) 》勘误...

水利造价工程师考试培训讲义 - 水利造价工程师考试 培训讲义 概述 水利工程的建设程序一共有九个阶段,其中的任何一个阶段,投资文件都 是其重要的组成部份。每个...

教学单元与职业能力分析表 课程 教学项目 项目一 绪论 项目二 水利工程项目划 ...(获取信息、计划、实施、评价) , 通过任务驱动和案例教学, 使学生获得工程造价...

《水利工程造价与招投标》学习指南(精) - 水利水 电建 筑工 程专 业专业核 心技 能课程 《水利工程造价与招投 标》 学习指南 二〇一五年六月 《水工建筑...

最新水利部造价工程师资格考试大纲 - 精品文档就在这里 ---各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有---...

最新-浙江省水利造价员案例题及答案 精品 - 案电,试根据下列数据计算施工电价。 已知:①电网基本电价 ②高压输电损耗率 ③厂用电率 例 【案例一】某工程施工...

科目 4 水利工程造价案例分析 案例分析主要以工程案例的形式,考察报考人员在综合掌握工程造价管理基础理论及相关法规、工程 造价计价与控制和水利工程经济三个科目相关...

工程项目造价动态管理与控制 - 典型工作案例 工程项目造价动态管理与控制 摘要 随着我国经济的快速发展极大地促进了我国电力业的 进步,现今,电力业已经成为了我国...

2018注册造价工程师《案例分析》试题:政府投资项目 - 某政府投资项目,主要分为建筑工程,安装工程和装修工程三部分,项目投资为 5000 万元,其中,估价为 80 万元的...