首页 考试资料幻灯片工程技术公务员考试小学教学中学教学大学教学外语资料
第6单元第9课时《解决问题(2)》


东莞市东坑海东学校教师备课教案
学科: 数学 授课年级: 三年级 备课教师:邹艳芳 计划学时 1

课 题

解决问题(例 9)

第 ( 6)单元 周次 第(11 )周 知识 与能力目标:1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法, 能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序 和计 算方法。 过程与方法:使学生认识到估算的价值。 提高学生运用所学知 识解决生活中的实际问题的能力。 情感态度与价值观:培养学生估算的意识和能力,体会数学 与生活的密切联系。 教学重点 教学难点 教具准备 教学环节 第一课时 掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。 培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能 力。 课件。 教学过程 设计意图

教学目标

师:同学们,在我们的生活中有很多 问题师借助乘法计算解决的, 今天我 (一)复习引入 们就一起去看看生活中哪些问题是 需要乘法 解决的?你能正确解答 吗?

第 1 页 (共 3 页)

东莞市东坑海东学校教师备课教案
教学例 9. 师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题 了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示例 9) 学生尝试独立解答,教师巡视了解情 况。 师:现在我们一起来听听同学们的解 答策略,说说你的想法吧。 学生可能会说: 生 1:我首先是画线段图来表示题意的, (二)呈现新课 这样就能比较直观地分析题意了。 生 2:根据 6 元一个碗可以买 6 个,可以 算出总价是 6× 6=36(元),那么 36 是 9 的几倍就可以买几个 9 元的碗, 列式为 36 ÷ 9=4(个)。 生 3:可以列成综合算式 6× 6÷ 9,结果也 是 4 个。 生 4:我检验过了买 4 个 9 元的碗和买 6 个 6 元的碗,总价是相同的,都是 36 元, 说明解答是正确的。 …… 师:同学们,讲 得有理有据,真棒!继续努力!

第 2 页 (共 3 页)

东莞市东坑海东学校教师备课教案

1、一个两位数与 3 相乘的积大约是 180,那么这个两位数可能是多少? (三)练习巩固 2、 张爷爷为了锻炼身体每天要绕圆 形花坛步行 3 圈,每圈 400 米,如果还是 步行相同的路程,绕操场就要步行 2 圈, 操场每圈多少米?

(四)布置作业

完成黄冈练习册相对应的练习题

巩固提高

解决问题(例 9) (五)板书设计
6×6 =36(元) 36 除以 9=4

教学反思

第 3 页 (共 3 页)

 


 

  【Top

最新搜索

 

三年级上册第6单元第2课时两位数乘一位数(不进位)...1 (2)怎样解决这个问题,谁来列个算式? (3)说一...2.第 59 页练习十二,第 7 题、第 9 题。 ...

表内乘法(二)第一课时教学设计内容来源:小学二年级《数学(上册)》第六单元 ...学生对于编制 7~9 的乘法口诀一级运用乘法口诀解决一些生活问题应该比较容易掌握...

九年级教案 数学 科第六单元教案课 题: 反比例...分析 课型:新授课 教学方法: 课时:第 1 课时 ...第二环节:合作探究 发现问题 4 x 教师引导学生类比...

S 版六年级上册第六单元《分数混合运算》 解决问题【教学内容】 教科书 82 页...运走了 300 吨 这批货物原有多少吨 第(2)题 运走了 5/9,还剩 240 吨 ...

二年级数学上册第六单元第5课时 乘加、乘减解决问题练习题_数学_小学教育_教育...口算 8-3= 6×3= 5×6= 7×1= 9×7= 8×6= 2×5= 9+9= 7×5...

一年级数学上册第五单元《第9课时 解决问题》练习题_数学_小学教育_教育专区。...还剩几只? 二、看图列式计算。 第9 课时 解决问题(教材 P57) 一、看图填空...

一年级数学上册第六单元《第4课时 解决问题》练习题_数学_小学教育_教育专区。...) 第 4 课时 一、7 二、1.5 16 2.10 3.16 三、3 四、18-10+1=9 ...

二上数学第五单元第九课时(2013年秋)_数学_小学教育_教育专区。第九课时 教学...并运用所学知识解决问题 2、第 47 面第 6 题,学生独立完成,并集体订正 五...

第九单元课题二溶解度(第二课时)_其它课程_初中教育_教育专区。2016-2017 学...(2)学习通过实验解决问题。 通过绘制溶解度曲线,对学生进行严谨,求真的科学态度...

九年级化学上册第四单元课题四《化学式和化合价》第二课时有关相对分子质量的计算...教学重难点 了解相对分子质量的含义及有关相对分子质量的计算,并会应用 解决问题...