首页 考试资料幻灯片工程技术公务员考试小学教学中学教学大学教学外语资料
15如何教零基础的泰国留学生教案


如何教零基础的泰国大学生上街买东西 ——以《苹果多少钱一斤》为例
随着中国经济文化综合实力的稳固提升,世界范围内的“汉语热”持续升温。作为汉语教学推 广的重要基地, 泰国自 1992 年放开对汉语的限制政策以来, 泰国各界日益认识到学习汉语的重要性, 在全国大中小学校不断掀起推广汉语教学的新热潮。随着汉语学习需求的不断增长,对教材的编写、 教学方法的改进、教学手段的更新都提出了更高的要求。我现以自己亲自的教学实践,从教案的编 写,到课堂实践,再到教学反思,为大家展示《苹果多少钱一斤》这一刻我的教学全过程,希望能 为在泰国的汉语教师教如何买东西时起到一点帮助。 一、 《苹果多少钱一斤》的教案

教学题目:苹果多少钱一斤 授课班级:初级课堂 29 人 教学对象:学完了全部的声韵母,有两个月汉语基础的大学生。 课型:初级汉语综合课 所用教材: 《体验汉语 生活篇》高等教育出版社。 教学内容:1.人民币的认读 2.课本中出现的 10 个水果和蔬菜的识记和认读 3.重点句型:?要? 4.课文的熟读及背诵 教学目标: 1. 认知领域 (1) 通过学习认读人民币,能够在实际生活中正确、快速的识别各种面值的人民 币。 (2) (3) 通过水果和蔬菜的学习,在买东西时能正确说出它们的名称。 通过语法的学习,能够掌握“?要?”这一句型。

2. 技能领域 (1) 听:能听懂老师所说出的人民币价格和水果蔬菜名称。 (2) 说:能够在买东西时正确的询问价格,并能讨价还价。 (3) 读:熟读课文。 (4) 写:能写出各种水果和蔬菜的拼音。

3. 情感领域 让学生在轻松地氛围中学习汉语,喜欢上汉语。 教学重点: 1. 人民币的表达方式 2. 计算价格 3. 学会讨价还价 教学难点: 1.“多少钱一斤”这句话。 2.泰国买东西一般用公斤,中国用斤,需要学生进行转换。 教学方法: 1.课堂教学按照“人民币的表达---生词---句型---课文”的顺序,循序渐进。 2.运用直观手段,使用多媒体辅助教学。 教学时间:120 分钟,分两课时,每课时 50 分钟。 教具:ppt 教学步骤: 第一课时 一、 组织教学

1. 师生互相问好 2. 以提问的形式,以复习旧课为目的进行点名。 例如:老师:于兰(记录考勤) ,您贵姓? 于兰:我姓于,叫于兰。 二、 导入新课 给学生看一个关于买东西的搞笑视频,两分钟左右,看完后问学生视频里的人在干什么, 以此引出这节课的主题: “苹果多少钱一斤” 。 三、 学习人民币的表达方法

1. 拿出课本,教师领读课本上的人民币币值,学生跟读。 2. 进行讲解 (1) (2) (3) 讲解人民币的“块”相当于泰铢的 ???。 说明课本上所列举出的人民币就是现在中国流通的人民币的所有币值。 人民币与泰铢的兑换率差不多是 1:5,即一块钱相当于 5 ???。

(4)

“块”大于“毛”大于“分”小,10 分等于 1 毛,10 毛等于 1 块

3. 在 ppt 上依次出现不同的人民币币值,让学生再一次熟记它们。 4. 在 ppt 上展示一张中国超市的海报,上面有不同的食品和价格。老师教学生读。 例如:14.50 读作“十四块五” ,省略“毛”字,但“0.8”要读作“八毛” , “毛”字不能省。 老师领读几个后,让学生自己接着往下说,观察有学生不积极开口的就点名让他说。 四、 学习生词

在 ppt 上出示生词的图片,问学生是什么,然后出示汉语,领读生词。接着出示下一张图片。 把水果蔬菜全部学完后,用一页 ppt 将全部的生词图片展示出来,再领读一遍,学生跟读,再让学 生自己读,老师纠音。 五、 以游戏的方式熟记生词

给学生十分钟时间来记生词,十分钟后, ppt 上会连续出现各种水果蔬菜,学生要在这种水果 或蔬菜没消失前说出它的名称,两队比赛,看谁说的又快又准确。 第二课时 六、 句型练习

1. 练习形式:对每个句型进行轮流操练 2. 具体做法:在黑板上写下句型 1:A:你买什么? B:我买??。 用英文解释句型的意思, 然后做一个示范, 如: ppt 上出现苹果的图片, 先问学生: “这是什么?” , 学生回答: “苹果”后,老师再用鼠标指着 ppt 上的句子,慢慢地读“你买什么?” “我买苹果” 。然 后领读,学生跟读,学生自己读。ppt 上再展示一个别的水果名称,老师问一个学生, “你买什么” , 学生回答: “我买??” ,然后让全班学生重复。再让这个学生问她旁边的同学: “你买什么” ,以这 样的方式让全班把这个句型练一遍,并且又复习了水果和蔬菜的名称。 句型 2:A:多少钱一斤? B:??一斤。 “多少钱一斤”这句话我把它作为教学难点,因为泰语中询问价钱翻译成汉语只有“多少” ,所 以要向学生解释“钱” “一斤”这两个词,告诉他们“多少钱一斤”相当于泰语中的“??????” 。 老师做一个示范,ppt 上出现两张人民币,先问学生: “这是多少钱?” ,然后让学生将这两张人 民币相加,得出钱数。练习方式与句型 1 相同。 句型 3:A:你要多少? B:??要??斤,??要??斤。

用同样的方式进行操练。 句型 4 砍价用法: “太贵了,便宜点儿行吗” 。用英文跟学生解释说如果你觉得这东西太过了就 可以说这句话来砍价。 “贵”是 expensive,便宜是 cheap, “点儿”和“行吗”可以用泰语来解释。 然后让大家齐读三遍,确保记住。 七、 对话练习

1. 将这四个句型连在一起,组成对话: A:你好!你买什么? B:我买苹果。多少钱一斤? A:两块五一斤。 B:草莓呢? A:十块一斤 B:太贵了,便宜点儿行吗? A:八块。你要多少? B:苹果要三斤,草莓要一斤。一共多少钱? A:十五块五。 老师领读,学生跟读,学生自己读,学生分角色朗读课文。然后老师通过一问一答的形式练习 巩固句型,再给学生十分钟时间让他们背下对话,十分钟后老师提问检查。 2. 替换练习 将对话中的“苹果” 、 “草莓”替换成“葡萄,草莓” 、 “橙子,苹果” 、 “苹果,荔枝” 、 “黄瓜, 蘑菇” 、 “西红柿,萝卜” 、 “西兰花,洋葱”这六组不同的水果蔬菜,价格也随之变换,让学生两两 一组练习对话,不能看课本,注意纠正学生的错误,让每个学生都练习到。 八、 布置作业

1. 抄写本课生词五遍。 2. 熟背课文。 二、教学反思 这节课是以交际法为指导,通过图片展示生词→根据对话的话题与情景进行口头练习(朗读、 回答)→学习对话中出现的基本交际表达法→在交际情境中让学生运用学过的表达方式完成交际任 务。以学习者为中心。我将从以下几方面对我这次以上述教案为基础的课堂实践进行一下反思。 1.反思精神状态 (1)我的状态

123

 


 

  【Top

最新搜索